Мировой рынок металлургического сырья: итоги мая 2020 года

Здоровое повышение

Цены на сталь упали во время эпидемии коронавируса, но для металлургического сырья ситуация в мае часто развивалась по-другому. Поступления металлолома, железной, хромовой и марганцевой руды сократились под действием карантинных ограничений, что привело к подорожанию этих ресурсов. Кроме того, рынок поддержал выход китайской экономики из кризиса.
 
Металлолом
Сокращение объемов выплавки стали во время карантина и приостановка работы мини-заводов во многих странах обернулись сужением спроса на металлолом. Однако объем его предложения сократился в еще большей степени. Металлообрабатывающие предприятия резко снизили отгрузку отходов, да и сами поставки вторсырья на площадки и в порты уменьшились вследствие введения транспортных ограничений.
Наиболее острым оказался дефицит на юге Европы, где действовал жесткий карантинный режим. В начале мае итальянские мини-заводы, возобновившие производство, были вынуждены завозить морем крупные партии лома, чего не случалось с 2018 г. Цены на него подскочили на 20-30 евро за т и вернулись на докризисный уровень — около 225-235 евро за т с доставкой.
Аналогичное повышение произошло и в США, где стоимость металлолома по майским контрактам прибавила около $30-40 за т по сравнению с предыдущим месяцем несмотря на падение выплавки стали в стране до уровня 2009 г.
Недостаточные объемы предложения способствовали подорожанию сырья и в странах-импортерах, хотя оно имело достаточно умеренный характер. Турецким металлургическим компаниям в течение всего мая так и не удалось добиться существенного повышения внутренних и экспортных котировок на сортовой прокат. Поэтому несмотря на увеличение объемов закупок лома более чем на треть по сравнению с апрелем, стоимость материала HMS № 1&2 (80:20), понизившаяся до немногим менее $240 за т CFR в первых числах мая, в дальнейшем прибавила лишь порядка $10-15 за т, а во второй половине месяца стабилизировалась.
В Азии спрос на металлолом в начале мая был весьма ограниченным. Индия по-прежнему находилась вне рынка, так как карантин в стране был ослаблен лишь в незначительной степени, а местные мини-заводы продолжали простаивать. Корейские металлургические компании не проявляли особой активности. Однако в середине месяца и там произошел перелом.
Дефицит качественного промышленного лома из США и Японии и запрет на экспорт данного сырья из ОАЭ совпали с увеличением спроса на сырье в Корее, Вьетнаме и на Тайване. Это способствовало поднятию котировок в странах региона на $10-20 за т по сравнению с началом месяца. Даже в депрессивной Японии внутренние цены на лом в конце мая поднялись впервые с декабря прошлого года.
В то же время, участники рынка не рассчитывают на существенное повышение в июне. Сборы металлолома в европейских странах и США увеличиваются, в то время как производство стали остается весьма ограниченным. Для турецких металлургических компаний сдерживающим фактором по-прежнему является низкая стоимость арматуры. А в Восточной Азии начинается дождливый сезон, во время которого спрос на стальную продукцию строительного назначения и, соответственно, металлолом будет пониженным. 

Слайд1.JPG

 

Ферросплавы

В мае основное влияние на рынок марганцевых ферросплавов продолжал оказывать карантин в ЮАР, где в течение всего апреля была прекращена добыча полезных ископаемых. В конце апреля – начале мая ряд компаний получили разрешение на возобновление поставок марганцевой руды, но в сниженных объемах, так что ее стоимость остается высокой. Соответственно, пошли вверх и цены на ферросплавы.
В Европе и Индии стоимость данной продукции достигла пика в последних числах апреля. В частности, индийские компании подняли экспортные котировки на силикомарганец SiMn 65-17 до $1050-1100 за т FOB, что стало наивысшей отметкой с октября 2018 г. Всего за полмесяца, с середины апреля, цены прибавили более 15%.
В Китае компания Hebei Steel на тендере, проведенном перед майскими праздниками, приобрела силикомарганец по 7500 юаней за т ($937 без НДС). Данный материал обошелся ей на 900 юаней за т дороже, чем месяцем ранее. Это способствовало подъему спотовых цен на китайском рынке до более 7100 юаней за т ($885 без НДС) в первой декаде мая.
Правда, ни в Китае, ни в других странах котировки не удержались на достигнутых высотах. Так, в Индии к началу второй половины мая силикомарганец отступил до около $1000 за т FOB. Причиной данного понижения стал, прежде всего, слабый спрос. В Индии производство стали в апреле упало более чем на 65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, да и май, скорее всего, покажет ненамного лучшие результаты. Европейские предприятия и в конце мая загружали мощности, в среднем, на 50%.
В Китае скачок цен на марганцевые ферросплавы уже в апреле вызвал рост выпуска данной продукции. К тому же, многие компании, успевшие закупить руду по докризисным низким ценам, вели весьма агрессивную сбытовую политику. Тем не менее, исчерпание этих доступных запасов к концу месяца способствовало восстановлению котировок до немногим более 7000 юаней за т ($866 без НДС).
Ферросилиций в Китае немного прибавил в мае благодаря устойчивому спросу со стороны металлургических компаний и сокращению объема предложения. В апреле в стране было произведено 392,4 тыс. т данного материала, на 18% меньше, чем в тот же месяц годом ранее. Этот результат стал самым низким с начала 2018 г.
Оживление спроса в связи с общим подъемом китайского рынка стали позволило поставщикам поднять спотовые котировки на FeSi-75 до 5600-5750 юаней за т ($698-717 без НДС) в начале второй половине мая по сравнению с около 5300 юаней в середине апреля. Правда, при экспорте китайским компаниям пришлось пойти на некоторые уступки вследствие слабого спроса за рубежом.
Существенно подешевел в первой половине мая ферросилиций в Европе. Многие компании пропустили закупки на второй квартал, перенеся их сразу на третий, так что квартальных контрактов было заключено мало, а излишки продукции появились на споте, где спрос также находился на минимальной отметке. В результате цены на FeSi-75 откатились к рубежу 1000 евро за т с доставкой, потеряв около 10% с начала месяца. Поставщики надеются на разворот, но не раньше лета.

 

Слайд4.JPG

 

 

 

Информация с metalplace.ru