Мировой рынок металлургического сырья: итоги июля 2020 года

Сняли корону

В июле рынок металлургического сырья практически преодолел последствия эпидемии коронавируса. Поставки в основном восстановились, спрос также увеличился до докризисного уровня. А отставание от прошлогодних показателей в западных странах компенсируется повышенной активностью в Китае. В этих условиях продолжилось подорожание металлолома и железной руды, а вот марганцевый и хромовый концентрат, наоборот, подешевел.

Металлолом

Цены на металлолом на мировом рынке немного понизились в конце июня — начале июля, когда турецкие компании сделали перерыв в закупках, а в Восточной Азии начался дождливый сезон. Кроме того, негативное воздействие на рынок оказало ухудшение эпидемиологической обстановки в Индии и Бангладеше. Спрос на лом в этих странах, начавший восстанавливаться в июне после жесткого карантина, снова упал.  

Тогда же пошли вниз котировки на лом в странах-экспортерах, где сборы вторсырья увеличивались после кризиса более высокими темпами, нежели потребление. В США основные сорта подешевели на $20-40 за т. Более чем на $30 за т упали цены в Японии, где не только ушла в пике экономика после коронавируса, но и произошли рекордные за последние двадцать лет наводнения.  

Но ближе к середине июля рынки начали восстанавливаться, причем практически одновременно в Турции и на Дальнем Востоке. В Турции оживился строительный сектор, так что металлургические компании обеспечили себя заказами на август-сентябрь и приступили к закупкам сырья. Объем предложения металлолома при этом не был избыточным, поэтому цены на него пошли на подъем.

Если в первой половине июля турецкие компании приобретали материал HMS № 1&2 (80:20) менее чем по $255 за т CFR, но в конце месяца котировки возросли до около $270 за т. При этом участники рынка прогнозировали прибавку еще порядка $10 за т в начале августа, так как спрос не ослабевал. Под влиянием турецкого роста ожидалось и некоторое подорожание лома в США и Западной Европе.

В Азии важную роль сыграло расширение китайского импорта заготовки. Этой возможностью поспешили воспользоваться вьетнамские и индонезийские компании, которые, в свою очередь, активизировали закупки сырья. Также после длительной паузы возобновили импорт металлолома ведущие южнокорейские производители стали.

Больше всех от этого оживления выиграли японские трейдеры, которые смогли компенсировать падение внутреннего спроса за счет экспортных контрактов. Менее дорогостоящий японский лом в значительной мере вытеснил американский материал с таких рынков как вьетнамский и тайваньский. При этом он подорожал от менее $215 за т FOB в первой половине июля до около $230 за т ближе к концу месяца.

Судя по всему, в начале августа подъем на рынке металлолома приостановится, так как потребители в Турции и Восточной Азии сделают паузу после накопления запасов сырья на ближайшие несколько недель. Но в целом перспективы на следующий месяц остаются довольно оптимистичными. Экономика многих стран снова растет после завершения эпидемии коронавируса, а значит, и увеличивается потребление металлолома.

 

Слайд1.JPG

 

 Железная руда

Как и металлолом, железная руда немного подешевела в конце июня, после китайского праздника Драконьих лодок (25-27 июня). Тогда покупательская активность на рынке черных металлов КНР уменьшилась, в результате чего значение спотового индекса Fastmarkets для австралийского концентрата с 62% железа опустилось до менее $100 за т CFR Китай. 

Но это понижение оказалось непродолжительным. Всего через несколько дней железная руда опять преодолела эту отметку, а в середине июля превысила $110 за т CFR Китай, достигнув нового максимального значения почти за двенадцать месяцев. В самом Китае котировки на бирже DCE доходили до более $120 за т по наиболее торгуемому сентябрьскому контракту. Во второй половине июля ажиотаж на китайском железорудном рынке прекратился, но цены не упали, а стабилизировались на достигнутом уровне.  

Дороговизне железной руды способствовали несколько факторов. В первую очередь, увеличился спрос на это сырье в Китае. В июне выплавка чугуна и стали в стране достигла рекордного уровня, да и в следующем месяце производственные показатели по-прежнему оставались очень высокими. В частности, по данным консалтинговой компании Mysteel, средняя загрузка мощностей китайских металлургических комбинатов стабильно составляла около 93%.

При этом, рекордный видимый спрос на стальную продукцию наблюдался в Китае во время дождливого сезона, когда реальное потребление снижается. В первой половине июля на обширной территории в центре и на юге страны строительные работы вообще приостанавливались из-за сильнейших дождей и наводнений. Однако в Китае ожидают ближе к осени настоящий строительный бум когда погода улучшится, а в стране стартуют новые инфраструктурные проекты, которые запускает государство в целях стимулирования экономического роста.

В июне в Китай поступило из-за рубежа 101,68 млн. т железной руды. Этот показатель стал максимальным почти на три года, а рост по сравнению с июнем 2019 г. превысил 35%. Всего в первом полугодии китайский импорт ЖРС достиг 546,9 млн. т. Это почти на 50 млн. т больше, чем в тот же период прошлого года. Увеличение китайских закупок компенсировало сокращение поставок сырья в страны Евросоюза и Восточной Азии.
Возможно, цены на руду поднялись бы еще выше, но к июлю нормализовалась ситуация с поставками. Бразильская компания Vale несмотря на коронавирус во втором квартале смогла не только удержать свои позиции на рынке, но и нарастить экспорт по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года. Улучшили свои результаты и ведущие австралийские производители ЖРС — компании Rio Tinto и BHP.

Ближе к концу июля железорудные котировки в Китае немного понизились вследствие роста внешнеполитической напряженности, а также из-за удешевления проката и накопления запасов сырья в местных портах. Однако для серьезного понижения цен на руду пока нет особых оснований.

 

Слайд2.JPG

 

 

Ферросплавы

Цены на марганцевую руду снизились после восстановления добычи этого сырья и возобновления поставок в ЮАР, а вместе с рудой падают и котировки на марганцевые ферросплавы. Некоторые компании, закупившие концентрат в апреле-мае по завышенной стоимости, сейчас оказались в сложном положении, так как вынуждены продавать готовую продукцию ниже себестоимости.

Производство ферросплавов в связи с этим идет на спад, но пока в недостаточной степени, чтобы развернуть рынок в сторону роста из-за ограниченных объемов предложения. Этому препятствует, прежде всего, минимальный спрос. В частности, на это жаловались индийские компании. Некоторые из них во второй половине июля были вынуждены сбавить экспортные котировки на силикомарганец до около $850 за т FOB. Но даже такие значительные уступки не способствовали существенному расширению объема продаж.  

В Европе многие компании вообще не приобретали марганцевую продукцию на третий квартал либо ограничивались минимальными закупками, так как не израсходовали продукцию, которая изначально предназначалась для использования во втором квартале, да так и осталась невостребованной. Котировки на силикомарганец SiMn65-17 и высокоуглеродистый ферромарганец при отсутствии сделок стабилизировались в интервале 850-900 евро за т DDP.

Аналогичный спад и по тем же причинам произошел и на европейском рынке ферросилиция. Стоимость FeSi-75 в середине месяца установилась чуть выше 850 евро за т DDP, что представляет собой минимальный уровень с марта 2016 г. Местным поставщикам не помогло и продление на очередные пять лет антидемпинговых пошлин на российский и китайский ферросилиций. Ряд европейских компаний объявили о приостановке производства для проведения ремонтов. Но особого восстановления на этом рынке не ожидается, как минимум, до сентября.

Китайские компании добились в первой половине июля некоторого повышения спотовых цен на ферросилиций. В этом им помогло некоторое снижение выпуска и активный спрос со стороны металлургов. Стоимость FeSi-75 достигла 5950 юаней за т (около $750 без НДС). Но во второй половине месяца котировки опустились на 100-200 юаней за т вследствие ослабления спроса, прежде всего, со стороны производителей магния.

Марганцевые ферросплавы в Китае непрерывно дешевеют после прохождения пика в конце мая. Однако если в июне спад был достаточно умеренным, то в июле этот процесс ускорился. Отправной точкой для него стал проведенный в начале месяца компанией Hebei Iron & Steel тендер на закупку силикомарганца. Цены на нем упали на 900 юаней (почти $130) за т по сравнению с предыдущим месяцем.

В результате на рынке началась игра на понижение, тем более, что потребители, как правило, не испытывали острой необходимости в новых закупках. Ближе к концу месяца спотовые цены на SiMn65-17 в Китае опустились до около 6000 юаней за т ($758 без НДС), и это, похоже, еще не крайняя точка спада. Ряд ферросплавных заводов, весной приобретших дорогостоящий концентрат, приостановили производство, но рынку требуется, прежде всего, активизация спроса.

Слайд4.JPG

 

Марганцевая руда

Мировой рынок марганцевой руды в рекордные сроки прошел путь от острого дефицита к состоянию сокрушительного избытка предложения. Если в апреле экспорт этого сырья из ЮАР упал более чем в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года до около 500 тыс. т, а китайский импорт в мае составил 1,57 млн. т, на 53% меньше, чем в тот же месяц годом ранее, то уже к июню ситуация полностью изменилась.

В июне южноафриканские компании отправили за рубеж уже около 1,9 млн. т марганцевого концентрата, а в июле, по предварительным данным, довели этот показатель до почти 2 млн. т. Китайский импорт в июне восстановился до 2,18 млн. т, на 7,3% больше, чем в том же месяце 2019 г. А к концу июля запасы руды в китайских портах достигли 5,85 млн. т, что всего на 2% уступает абсолютному рекорду, поставленному в феврале текущего года.

Стремление южноафриканских производителей поскорее компенсировать простои, вызванные апрельским карантином, при этом совпало с падением цен на ферросплавы и сужением спроса на сырье со стороны их производителей. Ведущие поставщики африканского и австралийского концентрата объявили о понижении котировок на август более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, но это пока не помогло восстановить продажи.

Спотовые цены на марганцевую руду в результате продолжили падение и в конце июля опустились до минимальной отметки с декабря прошлого года. Так, стоимость южноафриканского концентрата с 37% марганца понизилась до менее $3,8 за 1% содержания марганца в сухой тонне (dmtu) без НДС CIF Тяньцзинь по сравнению с около $4,7 за dmtu в конце июня. Ожидания на август также остаются неблагоприятными для поставщиков.

 

Слайд5.JPG

 

Хромовая руда

Пик подъема на рынке хромового концентрата пришелся не на апрель, как у марганцевой руды, а на конец мая. Большую часть июня котировки на это сырье были относительно устойчивыми, но в июле рынок испытал резкий спад, в ходе которого цены практически вернулись на тот уровень, что наблюдался до начала эпидемии коронавируса в Китае.

КНР является крупнейшим в мире импортером хромовой руды, причем в 2019 г. порядка 80% закупок пришлось на ЮАР, которая, в свою очередь, обеспечивает немногим менее 60% глобальных потребностей в этом сырье. Поэтому апрельский карантин в Южной Африке привел к падению майского импорта хромового концентрата в Китай до около 870 тыс. т, на 35% меньше, чем в тот же месяц прошлого года. Ситуацию усложняло и падение турецкого экспорта хромовой руды.

В июне руду поддерживали такие факторы как перебои с поставками из ЮАР и подъем на китайском рынке феррохрома. Но в следующем месяце их действие прекратилось. Обстановка в южноафриканской горнодобывающей отрасли нормализовалась, а местные производители феррохрома Glencore-Merafe и Samancor Chrome резко сбавили производство. По прогнозу американской компании Roskill, в 2020 г. выпуск этой продукции в ЮАР упадет до самого низкого уровня с конца 90-х гг., а средний уровень загрузки мощностей сократится до около 50%. Вследствие этого южноафриканцы, очевидно, будут наращивать экспорт руды.

Между тем, тендеры, проведенные ведущими китайскими металлургическими компаниями в начале июля, показали небольшое удешевление феррохрома по сравнению с предыдущим месяцем. Эта тенденция сохранилась в Китае и в дальнейшем. Вероятно, понижение продлится и в августе. В Европе цены на высокоуглеродистый феррохром в третьем квартале были оставлены на том же уровне, что и в предыдущие три месяца, но, по мнению аналитиков, это не совсем соответствовало текущим условием ослабевающего рынка.

В итоге котировки на южноафриканский концентрат UG2 с 42%-ным содержанием оксида хрома, завершившие июнь на отметке $160 за т CIF Китай, в течение июля упали более чем на 20%, до около $132 за т. На этом уровне цены могут стабилизироваться, но наличие избыточных запасов в китайских портах и слабый спрос создают угрозу продолжения спада.

 

Слайд6.JPG