Мировой рынок металлургического сырья: итоги августа 2020 года

Новые рекорды 

Китайская металлургическая отрасль бьет рекорд за рекордом. Производство стали в стране достигло беспрецедентно высокого уровня, соответственно, поднялся спрос на сырье. Стоимость железной руды на пике августовского подъема вышла на максимальный уровень за шесть с половиной лет. В то же время, на другие сектора мирового сырьевого рынка, не так сильно зависящие от Китая, подобный взлет не распространяется.

 Металлолом

Цены на металлолом на мировом рынке движутся асинхронно. В целом стоимость этого сырья в августе увеличивалась, но этот рост происходил неравномерно. Спрос на лом имел нестабильный и неустойчивый характер. В зависимости от текущего объема закупок котировки в различных странах поднимались либо стагнировали.

В Турции пик спроса на металлолом пришелся на начало августа. Местные металлургические компании активно скупали сырье в Европе и Северной Америке для обеспечения сентябрьских заказов на арматуру.

Котировки на материал HMS № 1&2 (80:20) дошли до $285 за т CFR, а некоторые участники рынка прогнозировали достижение отметки $300 за т в конце августа — начале сентября, но этого не произошло. В середине августа спрос на лом в Турции резко упал, а номинальные цены в отсутствие сделок стали медленно ползти вниз в к $280 за т.

С одной стороны, приостановка закупок в Турции была вполне естественной. Металлурги, обеспечив себя сырьем на ближайший месяц, сделали паузу. Но, с другой, важную роль в прекращении ценового роста сыграло падение курса турецкой лиры по отношению к доллару. Подорожание арматуры в долларовом эквиваленте прекратилось, соответственно, заводы стремятся снизить котировки на импортируемое сырье.

В принципе, существенного удешевления металлолома в Турции в сентябре не ожидается. Рано или поздно металлургические компании возобновят закупки. Между тем, стоимость лома в странах-экспортерах растет. Причем если в августе он подорожал в Европе и США, главным образом, благодаря активизации спроса со стороны Турции, то ожидаемое в сентябре повышение обусловлено уже внутренними причинами — прежде всего, ростом производства стали и ростом цен на прокат.

В Азии подъем наблюдается на японском рынке лома. Хотя производство стали в стране резко упало, основной причиной этого стала остановка доменных печей на меткомбинатах. Мини-заводы, по большей части, сохранили достаточно высокий уровень загрузки. В то же время, сборы лома в стране сократились из-за промышленного спада.

В июле-августе компания Tokyo Steel Manufacturing шесть раз поднимала закупочные цены на лом. А экспортные котировки японских трейдеров только за прошедший месяц прибавили более $20 за т и превысили отметку $260 за т FOB для материала Н2.

При этом японский лом до последнего времени пользовался высоким спросом в Южной Корее, на Тайване и во Вьетнаме. Почти до конца августа он был дешевле американского сырья и предлагался в более значительных объемах. Благодаря расширению выплавки стали во Вьетнаме, чьи компании увеличили экспорт заготовки в Китай, и возвращению на рынок Индии и Бангладеша стоимость металлолома в Азии к концу прошедшего месяца достигли $300 за т CFR.

Скорее всего, это еще не предел. В Азии подходит к концу дождливый сезон, так что потребность региональных металлургических компаний в сырье возрастет. Впрочем, основное влияние на рынок будет оказывать экономика. Большинство азиатских стран восстановились после эпидемии коронавируса, и если не последует второй волны, рост должен продолжиться.

Слаид1.jpeg

Железная руда

Спотовые цены на железную руду после небольшой передышки в конце июля снова пошли вверх. Значение индекса Fastmarkets для австралийского концентрата, содержащего 62% железа, в крайней точке нового скачка едва не достигли $130 за т CFR Китай — наивысшей отметки с января 2014 г. На китайской бирже DCE цены на пике превышали $130 за т по сентябрьскому контракту и не опускались ниже $120 за т по январскому.

Основной причиной этого взлета стал повышенный спрос со стороны китайских металлургических компаний. В июле в стране был поставлен новый рекорд по объему производства стали — 93,4 млн. т, более чем по 3 млн. т в день. Выплавка чугуна достигла 78,2 млн. т, что на 8,8% больше, чем годом ранее.

При этом было очевидно, что и в августе китайские металлурги не сбавили активность. Средний уровень загрузки мощностей меткомбинатов, по данным консалтинговой компании Mysteel, был близок к отметке 95%. Заводы наращивают выпуск, готовясь к периоду наивысшего спроса на стальную продукцию в строительном секторе, который традиционно приходится на сентябрь-ноябрь.

А правительство страны в этом году значительно нарастило капиталовложения в секторе инфраструктурного и жилищного строительства. Уже за первые семь месяцев текущего года выпуск специальных облигаций для финансирования проектов в регионах превысил показатель всего прошлого года.

Китайским компаниям требуется все больше железорудного сырья. Собственное производство ЖРС в Китае стагнирует, поэтому металлурги вынуждены увеличивать импорт. В июле он поставил новый рекорд — 112,65 млн. т, на 11,8% больше, чем годом ранее. Запасы руды в китайских портах весь месяц находились вблизи четырехлетнего минимума.

В третьей декаде августа ажиотаж на китайском рынке спал, вследствие чего цены на железную руду и стальную продукцию немного понизились. По мнению ряда аналитиков западных банков и компаний, подъем в середине прошедшего месяца был неоправданно высоким. В конце концов, поставки сырья на мировой рынок стабилизировались после спада во втором квартале, вызванном эпидемией коронавируса.

Но пока в Китае продолжается рост потребления и производства стальной продукции, железная руда останется весьма дорогостоящим сырьем. По крайней мере, до тех пор, пока бразильская компания Vale не вернет в строй свои мощности, закрытые в прошлом году после катастрофического прорыва дамбы хвостохранилища на одном из своих комбинатов.

Слаид2.jpeg

Коксующийся уголь

На спотовом рынке коксующегося угля в августе продолжился спад. Стоимость премиального австралийского «твердого» угля сократилась от около $110 за т FOB в конце июля до менее $105 за т месяц спустя. По данным трейдеров, некоторые сделки с индийскими компаниями заключались из расчета менее $100 за т FOB. Это самые низкие цены за последние четыре года.

Основной причиной спада участники рынка называют падение спроса со стороны Китая. Многие компании, интенсивно скупая австралийский уголь в первом полугодии, исчерпали свои годовые квоты. Их возвращение на рынок ожидается не ранее октября-ноября, когда будут заключаться сделки с поставкой уже в 2021 г.

Впрочем, даже те китайские компании, которые имеют свободные квоты на импорт коксующегося угля, практически не проявляли к нему интереса. Внутренние цены на это сырье в Китае также понизились до минимальной отметки с апреля 2018 г. вследствие расширения угледобычи и накопления избыточных запасов.

Поставщикам остается надеяться на пробуждение спроса со стороны индийских меткомбинатов. Во второй половине августа они действительно немного активизировались. Выплавка стали в стране постепенно восстанавливается, а запасы угля, созданные еще до объявления карантина в конце марта, подходят к концу. Именно новые индийские закупки способствовали стабилизации цен на уголь на уровне $104-105 за т FOB ближе к концу августа.

Объем предложения австралийского угля в последнее время уменьшился. В частности, в июле отгрузки из портов северо-востока страны, где расположены крупнейшие угольные терминалы, снизились до минимального уровня за 17 месяцев. Однако основные надежды экспортеров связаны с Индией и ожидаемым возвращением в строй доменных печей в Японии в четвертом квартале текущего года.

Слаид3.jpeg

Ферросплавы

Цены на массовые ферросплавы на мировом рынке снижались в течение всего июля, но затем ситуация начала понемногу меняться под влиянием улучшения обстановки в глобальной металлургической отрасли.

В частности, июльское падение цен на ферросилиций в Западной Европе до самой низкой отметки с марта 2016 г. помогло вернуть на рынок покупателей, заинтересовавшихся дешевыми предложениями. Оживление спроса позволило поставщикам, многие из которых к тому времени сократили выпуск, приподнять цены до 870-900 евро за т с доставкой для FeSi-75.

Правда, перспективы дальнейшего роста неясные, так как производство стали в ЕС по-прежнему более чем на 20% отстает от прошлогодних показателей. Однако европейские металлургические компании анонсировали на сентябрь повышение котировок на листовой и сортовой прокат, что может оказать благоприятное воздействие на ферросплавы.

В Китае некоторое подорожание ферросилиция в июле способствовало расширению объемов выпуска. В июле оно на 6,7% превысило показатель предыдущего месяца. При этом у производителей практически не было возможность подкрепить внутренние продажи внешними. В первом полугодии китайский экспорт ферросилиция составил 164,4 тыс. т, на 24,6% меньше, чем в тот же период прошлого года, а в третьем квартале ситуация только ухудшилась.

Компания Hebei Steel, закупившая ферросилиций на августовском тендере на 220 юаней за т дешевле, чем в июле, и сбив цену до 5880 юаней ($752 без НДС) за т, окончательно оформила понижение. Однако во второй половине августа китайский рынок стабилизировался.

Более динамично развивались события на китайском рынке силикомарганца. Стоимость этого материала также пошла вниз в конце июля, а Hebei Steel и в этом случае добилась уменьшения цены на 300 юаней на августовском тендере. Спотовые цены на SiMn65-17 опустились до менее 6000 юаней ($767) за т, но практически сразу же подскочили вверх вследствие подорожания марганцевой руды. Под действием того же фактора, а также благодаря оживлению спроса выросли котировки на марганцевые ферросплавы в Европе и экспортные котировки на индийский силикомарганец.

Однако если в Индии и ЕС стоимость марганцевой продукции стабилизировалась в середине августа, в Китае цены опять пошли на понижение. Причинами спада местные специалисты называли появление на рынке новых достаточно крупных производителей на севере страны и общее ослабление национального рынка черных металлов.

Из-за жары и дождей спрос на прокат в Китае несколько сузился во второй половине августа. Это понижение задело и силикомарганец, снова опустившийся на споте до 6000 юаней за т. Котировки на торгах биржи в Чжэньчжоу вообще оказались на минимальной отметке с марта. Впрочем, в сентябре-октябре потребление стальной продукции в Китае достигает сезонного максимума, так что цены могут снова возрасти.

Слаид4.jpeg

Марганцевая руда

На рынке марганцевой руды сохраняется высокая волатильность, причиной которого стало падение производства в ЮАР, на долю которой приходится около 40% глобального экспорта этого сырья. В частности, из-за апрельского карантина на южноафриканских предприятиях поставки руды в Китай в первой половине текущего года сократились на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. до 12,8 млн. т.

Однако производство в ЮАР быстро восстановилось. По данным International Manganese Institute (ImnI), уже в июне глобальный объем предложения превысил уровень предыдущего месяца на 15%, а в июле избыточные поставки привели к обрушению цен.

В то же время, удешевление южноафриканского концентрата с 37% марганца до менее $3,8 за 1% содержания марганца в сухой тонне (dmtu) без НДС CIF Тяньцзинь в конце июля снова активизировало спрос на сырье. Цены скакнули вверх, и к началу второй декады августа достигли $4,15 за dmtu. Южноафриканская компания UMK на волне этого повышения даже анонсировала 18%-е подорожание своего материала по октябрьским контрактам по сравнению с сентябрем.

Но и это повышение оказалось непродолжительным. Уже в начале второй половине августа китайские компании потеряли интерес к подорожавшему марганцевому концентрату, тем более, что цены на ферросплавы тогда пошли вниз. Руда опять подешевела, что, впрочем, вряд ли помешает ей снова приподняться в сентябре в случае улучшения конъюнктуры в Китае. Похоже, рынок переходит в режим маятниковых колебаний внутри сравнительно узкого интервала.

Слаид5.jpeg

Хромовая руда

Цены на хромовую руду стабилизировались после падения в июле, когда стоимость  южноафриканского концентрата UG2 с 42%-ным содержанием оксида хрома за месяц упала более чем на $20 за т, до $132-133 за т CIF Китай. Поставщики сократили объем предложения, так как более сильное удешевление привело бы их к убыткам.

Спрос на хромовую руду снизился до минимума в начале августа, когда тендеры, проведенные ведущими китайскими производителями нержавеющей стали, завершились дальнейшим уменьшением стоимости феррохрома. В это же время в Европе стартовал период летних отпусков, а потребление феррохрома и руды в Японии, Корее и Индии так и оставалось относительно низким.

Однако уже в середине августа китайские производители феррохрома начали проявлять больше интереса к закупкам руды. Это было обусловлено повышением цен на нержавеющую сталь на национальном рынке. В то же время, наличие достаточных запасов хромового концентрата в китайских портах препятствовало подорожанию сырья.

По меньшей мере, до начала третьей декады августа активизация в китайской металлургической отрасли не отразились на стоимости как феррохрома, так и хромовой руды. Но в сентябре котировки на оба материала могут снова возрасти.

Слаид6.jpeg

 

 

 

Информация с metallplace.ru