Мировой рынок черных металлов: итоги мая 2018 г

В мае на мировом рынке стали сохранялись, преимущественно, неблагоприятные тенденции. Экономический спад в Турции привел к падению спроса на стальную продукцию в этой стране и ухудшению условий для российских экспортеров. Ирану грозят американские санкции, что может привести к сокращению экспорта полуфабрикатов. Конфликт между США и Европой так и не был разрешен до конца месяца. Все это оказывает негативное влияние на мировую экономику в целом и повышает опасность новых протекционистских мер в различных странах мира.

Заготовка

Заявление США о выходе из ядерной сделки 2015 г. с Ираном и восстановлении действовавших против него санкций вызвало немалый ажиотаж на рынке заготовки, поскольку Иран является одним из ведущих экспортеров данной продукции в мире. Некоторые прокатные предприятия в странах Персидского залива и Юго-Восточной Азии стали усиленно скупать иранские полуфабрикаты, создавая запас.

Это не только позволило иранским экспортерам восстановить цены после их падения до менее $500 за т FOB в начале мая, но и оказало поддержку производителям из стран СНГ. Объемы заказов на их продукцию тоже пошли вверх. В результате котировки на российскую заготовку, опустившиеся в конце апреля до немногим более $500 за т FOB, подскочили и в середине месяца вышли на отметку $520 за т.

Удержаться на ней поставщикам, правда, не удалось, в частности, из-за падения спроса со стороны Турции. В принципе, турецкие прокатчики продолжили покупать полуфабрикаты после относительной стабилизации курса лиры в конце мая, но лишь при условии удешевления до $510-515 за т FOB. Впрочем, как раз в это время российским экспортерам помогло возвращение на рынок египетских потребителей.

Обстановка на ближневосточном рынке заготовки остается нестабильной. В Турции перспективы неясные, особенно, учитывая приближающиеся выборы. В то же время, если прокатчикам в странах Персидского залива придется приостановить закупки иранских полуфабрикатов по политическим мотивам, это вызовет подъем цен в регионе.

В Восточной Азии стоимость заготовки в мае была относительно стабильной и постоянно превышала $550 за т CFR для российской продукции. Спрос находился на достаточно высоком уровне. Объемы поставок из Китая были минимальными вследствие дороговизны заготовки на внутреннем рынке. В июне, когда в регионе начнется дождливый сезон, продажи должны сократиться, но существенного падения котировок не ожидается.

Информация с metallplace.ru