Мировой рынок черных металлов: итоги июня 2018 г

В июне одной из наиболее актуальных проблем на мировом рынке стали было нарастание протекционистских тенденций. Решение властей США распространить действие стальных тарифов на Евросоюз, Канаду и Мексику, а также разорвать прежние договоренности с Китаем и ввести пошлины на импорт широкого ассортимента товаров из этой страны, с одной стороны, вызвало ответную реакцию против США, а, с другой, очевидно, подтолкнуло ЕС к установлению своих защитных мер на рынке стали. Но основные последствия еще впереди.
 
После падения в конце мая, когда средняя стоимость российской заготовки при отправке через черноморские и азовские порты опустилась ниже $500 за т FOB, на этом рынке произошло восстановление. К концу месяца котировки подросли до $515 за т FOB и более, а некоторые экспортеры выставляли предложения и выше отметки $525 за т.
Спрос на заготовку в странах Ближнего Востока начал расширяться еще до завершения Рамадана. Во второй половине месяца крупные закупки полуфабрикатов осуществили египетские компании, а в Турции подорожание металлолома и сортового проката потянуло за собой вверх и промежуточную продукцию.
Положительным фактором для металлургов стали и американские санкции против Ирана, которые вступят в силу в начале августа. Безусловно, полного прекращения иранского экспорта стальной продукции не произойдет, поскольку поставщики научились обходить запреты на сделки с иранскими компаниями еще в 2015 г., но некоторые потери и перебои, без сомнения, будут. Поэтому некоторые покупатели иранской заготовки решили накупить этой продукции про запас, а расширение спроса привело к повышению цен. К середине июня иранцы завершили распродажу и ушли с рынка, что снизило на нем уровень конкуренции.
В Восточной Азии объемы закупок заготовки плавно снижались в течение всего месяца по естественным сезонным причинам, но цены долгое время сохраняли стабильность и только ближе к концу июня опустились до менее $550 за т CFR. В первой половине месяца даже предпринимались отдельные попытки повышений.
Китайские поставщики полуфабрикатов в течение всего июня продолжали держаться вне рынка. Их предложения неизменно превышали средний уровень по региону и, как правило, составляли не менее $540 за т FOB. Впрочем, большинство производителей и не высказывали особой заинтересованности в экспорте полуфабрикатов вследствие востребованности данной продукции внутри страны и достаточно высоких цен.
В середине лета покупательская активность на рынке заготовки, по-видимому, так и останется ограниченной. Но периодические закупки полуфабрикатов турецкими и египетскими компаниями, скорее всего, будут удерживать цены от спада. А ближе к осени должен будет сработать «иранский» фактор, благоприятный для альтернативных поставщиков.
 
 
Информация с metallplace.ru