Мировой рынок черных металлов: итоги июля 2018 г

В июле спрос на стальную продукцию находился на относительно низком уровне — в основном, по сезонным причинам. Цены, как правило, стагнировали или снижались. Общая ситуация остается сложной, а осенью она может еще сильнее запутаться из-за введения ограничений на импорт стали в Европейском Союзе и непредсказуемой политики США.
Повышение котировок на заготовку российского производства в конце июня стало кратковременным. Египетские компании, ставшие основной движущей силой этого подъема, в июле накопили запасы и резко сократили объемы закупок. Их турецкие коллеги так и проявили особой активности, тем более, что арматура на национальном рынке стала дешеветь в долларовом эквиваленте, а в середине месяца пошел вниз металлолом.
Под давлением со стороны покупателей экспортерам из СНГ пришлось пойти на довольно существенные уступки. Котировки на заготовку, в июне достигавшие $520 за т FOB порты Черного моря, к концу июля сократились до менее $500 за т FOB. Некоторые сделки могли заключаться и из расчета $490 за т.
В принципе, в дальнейшем российским металлургам можно рассчитывать на некоторое восстановление. Ближе к осени спрос на Ближнем Востоке снова должен оживиться. Можно надеяться и на улучшение обстановки в Турции, где местная валюта после майского провала достигла относительной стабилизации. Кроме того, в конце года может расшириться спрос на полуфабрикаты в европейских странах, хотя действие «европейского фактора» на региональный рынок заготовки и сортового проката пока сложно оценить.
Дополнительной поддержкой для заготовки могут стать и американские санкции против Ирана, которые вступят в силу в начале августа. В июне и начале июля иранские компании интенсивно продвигали свою продукцию на рынок. Так что все заинтересованные покупатели могли создать запасы на несколько месяцев. В странах Персидского залива так оно в основном и происходило, вследствие чего большую часть июля активность потребителей на региональном рынке была минимальной. Вполне вероятно, что местные прокатчики и дальше будут закупать полуфабрикаты в Иране несмотря на санкции. Механизм для их обхода был наработан еще в 2015 г.
В то же время, страны Юго-Восточной Азии, по-видимому, решили отказаться от закупки иранской продукции, чтобы не попасть под репрессии со стороны США. В частности, таиландские компании в июне приобретали заготовку в Индии, России и Вьетнаме. В этом регионе, очевидно, российские компании могут рассчитывать на расширение продаж.
Вынужденный уход с азиатского рынка Ирана и отсутствие на нем китайских компаний позволило стабилизировать цены на заготовку несмотря на сезонное падение спроса. В частности, при поставках через дальневосточные порты российские полуфабрикаты стабильно продавались по $530-535 за т FOB в течение всего месяца. А осенью здесь можно ожидать роста.
 
 
 
 
Информация с metallplace.ru