Мировой рынок черных металлов: итоги декабря 2018 года

В декабре на мировом рынке стали продолжился спад, в ходе которого цены на многие виды проката опустились до минимальных отметок за последние полтора года. Стальная продукция дешевеет, прежде всего, вследствие ухудшения экономической обстановки в мире. Уменьшение стоимости заготовки и горячекатаного проката за рубежом оказало также сильное негативное воздействие на российский рынок. Впрочем, происходившее на нем в декабре снижение котировок происходило под влиянием не только внешних, но и внутренних факторов.
Заготовка. Мировой рынок
Главной положительной новостью для рынка заготовки в декабре стал уход с него китайских компаний. Они появились на нем в конце ноября, обрушили цены в Азии своим демпингом, а уже к концу первой декады декабря практически утратили интерес к нему. Вследствие введения жестких ограничений производство товарной заготовки в Таншане упало, а внутренние котировки на нее снова поднялись.
Однако прекращение давления со стороны Китая стало не просто главной, а единственной положительной новостью для заготовки в декабре. Весь месяц рынок по-прежнему оставался на спаде. В Азии дешевые полуфабрикаты начала предлагать вьетнамская компания Formosa Ha Tinh, ведущая агрессивную политику расширения своей рыночной доли. Активизировались иранские металлурги, предлагающие заготовку в обход санкций по ценам на $20-30 за т ниже рынка. Стоимость их продукции опустилась до $400 за т FOB и ниже. Да и в целом спрос в странах Юго-Восточной Азии сократился из-за неблагоприятной экономической обстановки.
На Ближнем Востоке основное давление на заготовку оказывала Турция. Местные компании в принципе были готовы возобновить закупки полуфабрикатов, но очень дешево, учитывая постоянное падение цен на сортовой прокат в стране. Во второй половине декабря встречные предложения со стороны турецких прокатчиков для поставщиков из стран СНГ не превышали $400-405 за т FOB. Причем некоторые компании осуществляли единичные продажи на таких условиях.
Конкуренция со стороны Ирана и недостаточные объемы потребления весь декабрь заставляли металлургов из стран СНГ сбавлять цены на заготовку. Основным покупателем этой продукции выступал Египет, отдельные партии отправлялись в страны Персидского залива. Но и там в последнее время наблюдается понижение цен на арматуру, а спрос на полуфабрикаты оставляет желать лучшего.
Судя по всему, заготовка еще не достигла дна. В январе вероятно продолжение спада как на Ближнем Востоке, так и в Восточной Азии, хотя ближе к весне появятся определенные шансы на стабилизацию.
Для сырьевого сектора заключительный месяц 2018 г. оказался неоднозначным. Если цены на металлолом и ферросплавы снижались параллельно тому спаду, что происходил на рынке стальной продукции, то для железной руды декабрь ознаменовался неожиданным повышением. Его основной причиной стали процессы, происходившие в это время в Китае.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Информация с metallplace.ru