Итоги рынка металлургического сырья 2017 года.

 

   Рынок металлургического сырья завершил 2017 год на повышение цен. За последний квартал резко повысились цены на кремний содержащие (Ферросилиций на 20,3%. Кремний металлический на 31%) материалы, магний (цена выросла на 2,4%), редкоземельные материалы (цена выросла на 9%) кальций на 4%.

    В декабре наблюдался подъем на предельный чугун. Компании экспортёры сообщили про устойчиво высокий спрос со стороны покупателей в США, Турции и европейских странах. А подорожание металлолома напрямую способствует повышению цен на чугун.

   В конце года ценник понизился только в Китае, но до этого он достиг своей максимальной отметки за последний квартал. Существенного понижения на Китайском рынке не происходит. Там сохраняется повышенный спрос на высококачественное импортное сырьё, на которое перешла большая часть компаний-изготовителей металлов в стране, чтобы сократить затраты.

   Причем, по мнению большинства участников рынка, эта тенденция к повышению сохранится и на начало 2018 г. Сырье и металлопродукция в ряде регионов поддерживают друг друга и тем самым способствуют дальнейшему росту цен.