Цены на графитовые электроды в Китае стабильны уже неделю

Цены на 450-миллиметровый графитовый электрод UHP регистрируются по 70 000-80 000 юаней/ т (10 468 - 11 965 долларов США / т), 600-миллиметровый графитовый электрод UHP составляет 110 000-135 000 юаней (16 450 – 20 190 $/ т) и 700 мм графитовый электрод UHP - 140 000-160 000 юаней / т (20 940 - 23 930 $/ т).
Согласно рыночным источникам, многие сталелитейные заводы в Китае в настоящее время производят покупки в соответствии с их потребностями, и время закупок плохо спланировано по-прежнему, учитывая неопределенные колебания цен на рынке ГЭ.
В то время как некоторые металлургические заводы уже совершили закупки своих требований ГЭ в июле, в начале июля только несколько заводов планируют совершить покупку в результате ограниченного спроса на рынке. В настоящее время электросталеплавильные заводы в Китае поддерживают стабильное производство, в результате чего запасы графитовых электродов производятся на более низком уровне.
Экологическая политика Китая приносит пользу японским производителям ГЭ
Борьба китайского правительства с загрязнением воздуха привела к росту цен на материалы (особенно графитовые электроды), используемые в производстве стали. Японский производитель ГЭ Showa Denko обналичивает более строгую экологическую политику. Согласно отчетам на рынке, на производственной площадке компании в префектуре Нагано в последнее время для отправки были выстроены графитовые электроды. Недавно компания увеличила производственные мощности на 7% до 45 000 тонн на месте, но по-прежнему испытывает трудности с выполнением заказов. Showa Denko ожидает, что ее операционная прибыль увеличится на 80% в течение 2018 года.
Сопутствующий поставщик графитовых электродов Tokai Carbon уже продал всю продукцию, запланированную к 2019 году, и компания планирует увеличить производственные мощности, не смотря на двойные или тройные цены на продукцию в 2018 финансовом году. Ожидается, что прибыль от сегмента, покрывающего материал ГЭ, вырастет в 30 раз в 2019 году по сравнению с этим финансовым годом.
С 2012 года производство электропечей упало пропорционально глобальному производству стали. Но сейчас поток изменился из-за стремления китайского правительства улучшить качество воздуха. Пекин осуществил подавление производителей низкокачественной стали ниже экологических стандартов с предельным сроком в июне 2017 года. Страна настоятельно призывает отечественных производителей стали переключаться на электрические печи с целью увеличения доли такой продукции до 20% от менее чем 10%.
Игольчатый кокс, из которого изготовлены графитовые электроды, пользуется большим спросом не только из-за сдвига в производстве стали, но и потому, что он используется для изготовления литий-ионных батарей в электромобилях. За прошедший год цены на игольчатый кокс выросли в три-четыре раза по сравнению со спросом у производителей графитовых электродов и производителей аккумуляторных материалов.
 
 
Информация с metallplace.ru